Наша кнопка






Подготовка Второй Тихоокеанской эскадры

Снаряжение 2-й Тихоокеанской эскадры на Балтике, затянувшееся с апреля по сентябрь 1904 г., проходило в обстановке затруднений с ремонтом и снабжением, а также с достройкой и вводом в строй новых кораблей программы 1898 г. Отсутствие плана войны, а также связанного с ним плана мобилизации и развёртывания предопределило и низкую готовность военных портов к снаряжению флота. Бедность и слабая производительность мастерских Кронштадтского, Ревельского портов и Порта императора Александра III (Либава) в сочетании с маломощностью казённых адмиралтейств Петербургского порта привели к необходимости поручить практически весь ремонт Балтийскому заводу, который вместе с частными фирмами в основном неплохо справился с заказами. Верфи Нового адмиралтейства и Галерного островка (Санкт-Петербургский порт) едва успели окончить затянувшееся строительство броненосцев «Бородино» и «Орёл», а также транспорта-мастерской «Камчатка».

Неудовлетворительная организация казённых адмиралтейств и портов заставили отвечавшего за снаряжение эскадры главного командира Балтийского флота вице-адмирала А. А. Бирилева (по докладу главного корабельного инженера Санкт-Петербургского порта Д.В. Скворцова) распорядительным порядком отменить многие бюрократические ограничения, связывавшие строителей (корабельных инженеров - производителей работ).

Но А. А. Бирилёв был не в силах поправить материальное положение флотского тыла. Ни им, ни Главным морским штабом не поднимались также вопросы об учете опыта войны в вооружении кораблей. ГМШ, начальник которого контр-адмирал З.П. Рожественский непосредственно занимался подготовкой возглавляемой им эскадры и оперативным планированием, по существу выполнял функции канцелярии для переписки по второстепенным вопросам. Высокое положение З.П. Рожественского позволяло ему запросто игнорировать требования таких органов Морского министерства, как МТК. Так, до выхода эскадры не было проведено опытное определение остойчивости новых броненосцев типа «Бородино» и не были выработаны мероприятия по их разгрузке.

Правда, при снаряжении 2-й эскадры на кораблях внесли некоторые технические улучшения, необходимость которых была очевидна ещё до войны. Все её броненосцы и крейсера получили горизонтально-базисные дальномеры системы «Барр энд Струд» (база 1,2 м), оптические прицелы системы капитана Перепёлкина для орудий калибром свыше 75 мм, а чугунные снаряды в боевом комплекте были заменены на стальные фугасные; 6" бронебойные снаряды наконец-то снабдили наконечником системы адмирала Макарова. Единственным новшеством по опыту войны стало оборудование боевых рубок 51мм горизонтальными козырьками для отражения осколков. Но, как показали последующие события, это «улучшение» не гарантировало безопасность командования: козырьки не выдерживали разрывов японских снарядов.

На все большие корабли и миноносцы эскадры установили радиостанции системы Сляби-Арко германской фирмы «Телефункен». Несмотря на их техническое несовершенство и недостаточную освоенность личным составом, эти радиостанции предоставляли большие возможности для управления силами.

Усилившись броненосцем «Орёл» и получив последние напутствия на императорском смотре, 2-я Тихоокеанская эскадра в конце сентября сосредоточилась в Либаве, где состоялся окончательный приём угля, воды и провизии. Беспримерный переход через три океана начался 2 октября 1904 г. В этот день в составе четырёх эшелонов из Либавы вышли эскадренные броненосцы «Князь Суворов», «Император Александр III», «Бородино», «Орёл», «Ослябя» (флаг контр-адмирала Д.Г. Фелькерзама), «Сисой Великий» и «Наварин», крейсера 1 ранга «Адмирал Нахимов», «Дмитрий Донской», «Аврора» и «Светлана», крейсера 2 ранга «Алмаз» (флаг контр-адмирала О. А. Эквиста) и «Жемчуг», эскадренные миноносцы «Быстрый», «Бравый», «Бодрый», «Безупречный», «Бедовый», «Буйный», «Блестящий» и «Прозорливый»

   Яндекс цитирования